В России в канун столетия Октября захотели похоронить Ленина
Владимир Ленин в мавзолее (фото - скриншот видео)

Депутаты нелегитимной Государственной думы РФ от ЛДПР и Единой России зарегистрировали законопроект о перезахоронении останков Владимира Ленина из мавзолея на Красной площади в Москве. Об этом сообщает российский пропагандистский ресурс ТАСС.

Авторами инициативы выступили трое представителей партии Владимира Жириновского - Иван Сухарев, Владимир Сысоев, Александр Курдюмов, а также единороссы Евгений Марченко, Александр Брыксин и Виталий Бахметьев.

Документом предлагается прописать в законе России о погребении и похоронном деле, что "перезахоронению подлежат останки Владимира Ильича Ульянова (Ленина)". В пояснительной записке депутаты отмечают, что законопроектом устанавливается "сама необходимость перезахоронения", но не конкретные сроки, "что позволяет учесть политическую ситуацию, социальные настроения, а также мнение всех заинтересованных сторон".

Авторы проекта также подчеркивают, что "само по себе тело Ленина не является ни символом эпохи, ни символом объединения нации".

Читайте также: Ценный Ленин: часть снесенных памятников бесследно исчезла

Российские коммунисты, традиционно отстаивающие сохранение тела "вождя пролетариата" в мавзолее, уже заявили об "информационной атаке" ЛДПР и Единой России на "Компартию и советское наследие".

7 ноября 2017 года исполнится 100 лет со дня Октябрьского переворота, в результате которого власть в России захватили большевики во главе с Лениным.

28 марта 2017 года сообщалось, что в Чопе Закарпатской области памятник Ленину продали на аукционе за более чем 250 тыс грн.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.