Эксперты назвали причину крушения Ту-154 - СМИ
Фото: EPA

Самолет Министерства обороны РФ Ту-154, который летел в Сирию 25 декабря 2016 года и разбился в Черном море, был перегружен. Об этом сообщает Газета.Ru.

"Вместо нормативных 98 т взлетный вес составлял более 110 т. При этом экипаж о перегрузке осведомлен не был и взлетал, исходя из допустимого взлетного веса пилотируемой машины", - отмечает издание.

Специалисты установили, что самолет с трудом поднялся в воздух, однако некоторое время спустя он сильно накренился.

На записях речевого самописца слышно, как второй пилот попросил у командира разрешения на уборку механизации, но последний ничего не ответил.

Стало известно, что на скорости 540 км/ч самолет крылом коснулся воды, что равносильно столкновению со скалой.

"Последние действия экипажа можно объяснить тем, что летчики догадались, что с самолетом что-то не так, и попытались вернуться на аэродром вылета, чтобы сесть на другую, меньшую по размеру взлетно-посадочную полосу в Адлере", - говорится в материале.

Однако им не хватило высоты. В общей сложности последний полет Ту-154 продолжался всего 74 секунды.

Специалисты считают, что действия экипажа и поведение исправной машины во время своего следующего взлета в Адлере можно объяснить только тем, что командир Ту-154 не знал ни характера, ни точного веса груза на борту, а следовательно - и о перегрузке своего самолета.

"Не лучшую роль сыграло темное время суток: визуального представления о том, что до водной поверхности осталось совсем немного, у экипажа не было", - отмечает издание.

Ту-154 рано утром 25 декабря разбился в Черном море, вблизи Сочи. На его борту были российские военные, журналисты прокремлевских каналов, артисты, а также Елизавета Глинка (Доктор Лиза) - глава фонда Справедливая помощь, которая незаконно вывозила детей из оккупированного Донбасса в Россию.

Самолет направлялся в Сирию, где артисты ансамбля песни и пляски армии РФ планировали дать новогодний концерт для российского военного контингента.

На борту находились 92 человека. По официальным данным, все они погибли.

Следствие рассматривало несколько версий авиакатастрофы, в том числе техническую неисправность и человеческий фактор. Версия теракта считается маловероятной. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.