Госдеп: действия Турции в Сирии и Ираке угрожают силам США
1832b4a711e123a1e44181ceee8c3817.jpg

Односторонние и несогласованные действия турецких военно-воздушных сил, атаковавших объекты в Сирии и Ираке, привели к потерям в рядах дружественных сил и создали угрозу безопасности американских военных в регионе. Об этом заявил спикер Государственного департамента США Марк Тонер, передает Укринформ.

"Мы очень четко заявили турецкому правительству на очень высоком уровне нашу глубокую обеспокоенность в связи с действиями, которые они осуществили накануне. Не только из-за того, что они не были полностью скоординированными или согласованными в пределах коалиции, но они поставили американских военных, находящихся в тех районах, в опасность", - заявил Тонер. 

25 апреля Авиация Турции нанесла удары в приграничных районах Ирака и Сирии по позициям бойцов Рабочей партии Курдистана, которую Анкара называет террористической организацией, а также сирийских отрядов народной самообороны и по "ошибке" турецкие пилоты убили пятерых солдат пешмерга - курдских формирований в составе иракской армии.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.