В Польше возмущены словами Макрона о дружбе Ле Пен и Качиньского
Ярослав Качиньский (фото - ЕРА)

МИД Польши назвал "неуместным" заявление кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона о том, что лидер правящей польской партии Право и справедливость Ярослав Качиньский якобы является "другом" оппонентки Макрона на выборах Марин Ле Пен. Об этом говорится в заявлении польского министерства, опубликованном на его сайте.

Макрон заявил, что друзьями Ле Пен являются президент России Владимир Путин и лидер Права и справедливости Ярослав Качиньский.

"Сожалеем, что в очередной раз во время избирательной кампании во Франции, союзнической стране, которая так же, как и Польша, является членом ЕС и НАТО, кандидат, который борется за высший пост в государстве, прибегает к недопустимым сравнениям и упрощениям, которые вводят в заблуждение общественное мнение", - говорится в тексте заявления.

"Правительство Республики Польша не является союзником Марин Ле Пен. Указания на якобы союз между Ле Пен и лидером партии Право и справедливость является манипуляцией, а зачисление Ярослава Качиньского в круг друзей Ле Пен, нарушающих различные свободы, является крайне неуместным", - подчеркнули в МИД Польши.

Также в заявлении отмечается, что любой, кто хорошо знает историю и внутриполитическую ситуацию в Польше, не может обвинять поляков в симпатиях к империалистической России.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.