Почти две трети французов готовы голосовать за Макрона - опрос
Марин Ле Пен и Эмманюэль Макрон (фото - ЕРА)

Каждый четвертый француз с правом голоса не придет на выборы в воскресенье, и предполагаемая явка (около 75%) будет второй худшей с 1965 года. Об этом говорится в последнем социологическом исследовании компании Odoxa.

При этом, отмечает Reuters со ссылкой на данные компании Elabe, кандидат-центрист в президенты Эмманюэль Макрон увеличил отрыв от конкурента на втором туре выборов - представителя ультраправых Марин Ле Пен. За два дня до выборов за него готовы голосовать 62% французов, за Ле Пен - 38%. 

Опрос, который сотрудники социологической службы Odoxa провели после финальных дебатов, показал, что большинство из тех, кто воздержится от голосования, симпатизируют левым силам, не прошедшим сито первого тура.

На второй тур президентских выборов в 2002 году пришли почти 80% избирателей, в 2007-м - 84%, в 2012 году - более 80%. Во время первого тура выборов 23 апреля зарегистрирована явка около 78%. 

Графики и данные социологического исследования Odoxa можно посмотреть здесь (на французском языке).

3 мая во Франции прошли дебаты между кандидатами в президенты. По данным опроса Elabe, 63% французов сочли более убедительным на дебатах Макрона. 34% - отдали предпочтение Ле Пен. До дебатов опрос от Ipsos Sopra-Steria давал следующие результаты - 59% Макрону, 41% Ле Пен.

Читайте также: Макрон против Ле Пен: самое интересное с дебатов во Франции

По итогам первого тура выборов 23 апреля 2017 года центрист и приверженец укрепления евроинтеграционных процессов Эмманюэль Макрон получил 23,75 % голосов избирателей, противница ЕС от ультраправых Марин Ле Пен - 21,53%. Остальные кандидаты набрали менее 20% голосов. Таким образом, во второй тур прошли Макрон и Ле Пен.

После голосования Ле Пен пообещала избирателям защитить Францию от "безудержной глобализации" и призвала "стряхнуть оковы высокомерных элит". Фийон призвал своих сторонников поддержать во втором туре Макрона, а сам лидер гонки заявил, что "патриоты" должны объединиться вокруг него против угрозы "националистов".

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.