Литва начинает строительство забора на границе с РФ
Фото: скриншот видео

На следующей неделе планируется начать строительство забора на границе Литвы с Россией. Об этом сообщает Delfi.

Победившие на конкурсе подрядчики говорят, что будут устанавливать ограждение литовского производства, хотя получили предложение и из России.

Защитный забор на участке протяженностью 46,6 км, который идет вдоль госграницы Литвы с Калининградской областью РФ, чуть более чем за 1,3 млн евро возведет компания Gintreja.

Работы должны быть завершены до 20 декабря 2017 года.

Забор будет возводиться не на всей протяженности 109-километровой госграницы с Россией, проходящей по Неману, а в тех местах, где граница проходит по суше.

"Если производитель не подведет и в срок как установлено в договоре, отдаст изделия, мы начнем в понедельник. Подготовительные работы уже ведутся", - сказал BNS директор Gintreja Гинтарас Брокявичюс.

Он добавил, что строительство ограждения начнется в Юрбаркском районе, на участке протяженностью примерно 10 км.

На отрезках вдоль госграницы с Калининградской областью будет построен металлический сегментный забор примерно двухметровой высоты с дополнительным оборудованием.

Он будет возведен на участках от точки трехстороннего пересечения госграниц Литвы, Польши и России в районе Виштитиса (Виштынца) и отрезками будет продолжен в Шакяйском и Вилкавишкском районах до Немана.

На всей протяженности 109-километровой границы вдоль Немана погранслужба уже оборудовала технические системы наблюдения за границей.

Новый забор будет построен в местностях, где госграница проходит по суше. Средства на оборудование ограждения выделены из бюджета Литвы.

Также планируется до 2020 года возвести забор на границе Литвы с Беларусью.

14 января 2017 года сообщалось, что в 2017 году Литва намерена построить забор на границе с Калининградской областью РФ для защиты от контрабандистов и нелегальных мигрантов.

Читайте также: Стало известно, сколько Литва заплатит за забор на границе с РФ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.