Россия пытается вмешиваться в политику Македонии - расследование
b3d7e6268da95287e3bf9f2b553c0700.jpg

Российские шпионы и дипломаты замешаны в попытках распространять пропаганду и устраивать провокации в Македонии. Это часть плана по предотвращению вступления балканских стран в НАТО, сообщается в расследовании OCCRP.

Такие выводы основываются на сообщениях македонской контрразведки. В них описываются также попытки поддерживать антизападных и пророссийских националистов в Македонии.

За последние девять лет Македония "перетерпела мощную пропаганду и действия разведки, которые выполнялись через посольство РФ", сообщили директору по безопасности и контрразведке Македонии. 

Начало российской операции совпадает с неудачей Македонии в 2008 году вступить в НАТО из-за вето Греции. 

Деятельность российской разведки проводилась из посольства в Скопье агентами Службы внешней разведки РФ. Вовлечены также местные представители государственного информагентства ТАСС и Россотрудничества. 

Посольство России координировало около 30 российско-македонских "дружественных ассоциаций", финансировало православные церкви.

Отмечается, что у попыток России повлиять на Македонию есть эффект - в 2014 году страна отказалась присоединиться к санкциям против РФ за вторжение в Украину.

7 апреля чиновник МИД Македонии Ненад Колев встречался с российским послом Олегом Щербаком. Посол расказал, что РФ создает "полосу военно нейтральных стран" на Балканах, среди которых Черногория, Босния и Герцеговина, Македония и Сербия. 

Щербак выразил разочарованность тем, что македонские чиновники не отвечают взаимностью на помощь России перед лицом "иностранного вмешательства". Он сказал, что экономические и дипломатические связи между странами могут быть разорваны, если чиновники не начнут поддерживать политику Кремля. 

В апреле Черногория вступила НАТО. Македония и Босния и Герцеговина также претендуют на вступление в альянс. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.