Переговоры по Brexit начнутся 19 июня
Фото: EPA

Брюссель и Лондон окончательно договорились о том, что переговоры о выходе Великобритании из состава ЕС (Brexit) начнутся в понедельник, 19 июня. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Таким образом, процесс Brexit стартует согласно плану, хотя новое правительство Соединенного Королевства еще не сформировано.

Официальные представители Брюсселя и Лондона впервые после британского референдума о выходе из Евросоюза обсудят условия отказа Соединенного Королевства от членства в ЕС. 

"Брюссель, прежде всего, интересуют гарантии для граждан государств ЕС, живущих в Великобритании и выполнении этой страной всех финансовых обязательств, взятых ею в качестве члена Евросоюза", - отмечается в сообщении.

Речь также пойдет о новых границах между Ирландией и Северной Ирландией.

Великобритания в свою очередь попытается договориться о двустороннем соглашении о свободной торговле, поскольку премьер-министр Тереза Мэй намерена вывести страну за пределы внутреннего европейского рынка и таможенного союза.

Переговоры по Brexit должны завершиться до марта 2019 года.

После парламентских выборов в Британии на прошлой неделе премьер-министр Великобритании Тереза Мэй приняла решение формировать в стране правительство меньшинства. 

Читайте также: Процесс пошел: чем обернется Brexit

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.