В Китае нобелевский лауреат Лю Сяобо вышел из тюрьмы
Фото: EPA

В Китае правозащитник и лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо, осужденный по обвинению в подстрекательстве к подрыву государственного строя, освобожден из тюрьмы в связи с неизлечимым заболеванием. Об этом сообщает агентство Радио Свобода.

У Лю Сяобо, осужденного к 11 годам лишения свободы, диагностирован рак печени в терминальной стадии. По словам адвоката, сейчас правозащитник находится в больнице.

В международной организации Amnesty International потребовали от властей Китая обеспечить Лю Сяобо необходимым лечением и немедленно освободить его и всех остальных борцов за права человека, которые находятся в заключении.

Лю Сяобо, известный политический заключенный Китая, был приговорен к тюремному заключению в 2009 году. В 2010 году правозащитник стал лауреатом Нобелевской премии мира "за длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае". Китай осудил этот шаг. Лю Сяобо так и не смог забрать премию.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.