В зонах безопасности в Сирии могут разместить российских военных
Фото: EPA

Государство-агрессор Россия может разместить в буферных зонах безопасности в Сирии свою военную полицию. Об этом заявил глава российской делегации на переговорах по Сирии в Астане, спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев, сообщает пропагандистский ресурс ТАСС.

"Пока сложно говорить о присутствии российских наблюдателей и представителей Минобороны РФ, но в целом предусматривается присутствие российской военной полиции в буферных зонах безопасности", - сказал он.

По словам Лаврентьева, реализация создания зон безопасности начнется в течение двух-трех недель после подписания документов. "В зависимости от выхода на подписание документов о создании зон безопасности я думаю, что следует рассчитывать на принятие конкретных действий по размещению сил в течение двух-трех недель", - отметил дипломат.

Лаврентьев добавил, что линии соприкосновения по двум из четырех зон деэскалации в Сирии фактически определены.

Читайте также: Тысячи сирийских беженцев спонтанно решают вернуться домой - ООН

"Практически по второй и третьей зоне деэскалации (к северу от Хомса и в Восточной Гуте - ред.) линии соприкосновения, границы уже определены. Есть еще вопросы по Идлибу и кое-какие резервации по южной зоне. Думаю, не за горами то время, когда мы сможем выйти на компромиссное решение по этим вопросам", - утверждает спецпредставитель российского президента.

27 июня 2017 года сообщалось, что российские наемники из ЧВК Вагнер воюют в Сирии за четверть всего газа и нефти с отвоеванной у джихадистов и умеренной оппозиции территории для фирмы, связанной с окружением Владимира Путина.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.