В Госдепе переживают из-за руководства Трампа и Тиллерсона - WSJ
Фото: brookings.edu

Тысячи сотрудников Госдепартамента США неодобрительно относятся к тому, какую внутреннюю и внешнюю политику проводят американский президент Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон. Об этом со ссылкой на социальное исследование в среде работников дипломатического ведомства пишет газета The Wall Street Journal.

По данным издания, в опросе приняли участие около 35 тысяч сотрудников Госдепа. Часть людей обеспокоена "непониманием" руководством страны задач ведомства.

"Люди недоумевают: понимают ли они на самом деле роль, которая отводится Госдепартаменту в продвижении американских интересов", - пишет WSJ.

Читайте также: Госдеп: Западных дипломатов преследуют российские спецслужбы

Сотрудники американского внешнеполитического ведомства переживают из-за якобы "отсутствия четкого видения будущего" у руководителя Госдепа и президента США. Это, по мнению многих в Госдепартаменте, "приводит к распространению слухов и спекуляций", пишет издание.

В Госдепе также обеспокоены задумкой Трампа на треть сократить бюджет ведомства и провести сокращения. Сотрудники считают, что такие действия уведут из Госдепартамента "талантливых людей". Ранее сообщалось, что ведомство может закрыть часть своих зарубежных офисов и прекратить финансирование некоторых гуманитарных программ.

Помимо этого, отмечают авторы статьи, рядовые работники Госдепартамента неодобрительно относятся к идее полной интеграции в ведомство USAID (Агентства США по международному развитию) и тенденциями по милитаризации внешней политики Соединенных Штатов.

Читайте также: Госдеп: Права человека не будут определять внешнюю политику США

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.