Турция подозревает 4 тысячи россиян в связях с ИГ
Фото: ЕРА

Власти Турции запретили въезд в страну 54 тысячам иностранцев, подозреваемых в связях с Исламским государством. Среди них - более четырех тысяч граждан России. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на специальный доклад МВД Турции.

Наибольшее количество в черном списке из 54 тысяч человек составляют граждане Саудовской Аравии, Туниса и России.

В турецком МВД сообщили, что с 2011 года Анкара по подозрению в связях с ИГ проверила 17,5 тысяч иностранцев. Почти пять тысяч из них были депортированы. Более 800 человек составили россияне.

Согласно докладу, в результате 14 нападений, организованных Исламским государством на территории Турции в период с 2013 по 2017 год, погибли более 300 человек, столько же были ранены.

Профессор государственного университета Илии (Грузия), основатель и директор московского Центра экстремальной журналистики (2000-2010 годы) Олег Панфилов заявил, что к вербовке боевиков для Исламского государства может быть причастна российская военная разведка, и это проходит при участии военкоматов. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.