В Латвии двое россиян осуждены за проникновение на военную базу
Фото: Facebook

Суд в Латвии вынес окончательное решение по делу двоих граждан России, которые обвиняются в незаконном проникновении на военную базу в Адажи летом 2015 года. Об этом сообщает Mixnews.lv.

Пособником граждан России Александра Куркина и Андрея Попко был латвийский пророссийский деятель Владимир Линдерман. Его суд оправдал. Россиян признали виновными в хулиганстве и приговорили к 3 месяцам 27 дням - ровно столько, сколько они уже пробыли под арестом до суда.

Изначально граждан РФ подозревали в шпионаже и попытке террористических действий, но потом дело переквалифицировали

Инцидент произошел летом 2015 года во время военных учений НАТО Saber Strike, в которых принимали участие американские военнослужащие. Установлено, что граждане России после предварительной подготовки в сговоре с местным жителем проникли на военный объект Национальных вооруженных сил в Адажи. Они подняли флаг цветов георгиевской ленты и маршировали с ним до штаба учений, где стали раздавать агитационные листовки с требованием к американским военным, чтобы те отправлялись к себе домой. Впоследствии они были задержаны.

Читайте также: В Риге задержали россиянина за запуск БПЛА у здания Минобороны

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.