К концу века Южная Азия станет непригодной для жизни - ученые
Фото: EPA

До конца столетия Индия, как и другие государства Южной Азии, станет непригодной для жизни. Об этом заявляют ученые, сообщается в журнале Science Advances.

Исследователи отмечают, что жители Южной Азии, которых насчитывается около 1,5 млрд человек, очень уязвимы для климатических изменений, так как большая часть населения в регионе живет за счет ведения сельского хозяйства. 

Эльфатих Эльтахир из Массачусетского технологического института (США) и его коллеги отмечают, что три четверти жителей региона сегодня проживают на территориях, которые фактически не будут пригодны для жизни меньше чем через сто лет, так как за это время в Индии, Бангладеш, Пакистане и других странах Южной Азии изменится климат.

Ученые исследовали, как изменится "температура мокрого термометра" - комбинация из двух факторов - температуры окружающей среды и сопутствующей ей влажности. Отмечается, что когда она будет превышать 35 градусов по Цельсию, то никакой предмет не сможет охладить себя, испаряя влагу со своей поверхности, и жить в таких условиях будет невыносимо: человека ожидает перегрев, солнечный удар и даже смерть через несколько часов при отсутствии внешних источников охлаждения.

Ранее Эльтахир и его коллеги уже выяснили, что страны Персидского залива перейдут через эту отметку в 70-х годах 21 века.

Если человечество не будет бороться с последствиями глобального потепления, примерно половина населения Южной Азии окажется в несовместимых с жизнью условиях.

Эльтахир подчеркивает, что жителям Индии необходимо самим бороться с причинами глобального потепления, так как страна, наряду с Китаем, является одним из главных "поставщиков" парниковых газов в атмосферу, чья доля постоянно растет.

13 марта сообщалось, что глобальное потепление способствует развитию ряда заболеваний и, соответственно, становится причиной депрессивных состояний у людей. Кроме того, изменение климата может навредить крепкому сну людей пожилого возраста.

Читайте также: Глобальное потепление климата уже не остановить - ученые

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.