Армия Сирии отвоевала подконтрольный ИГ город ас-Сухна - СМИ
Фото: EPA

Сирийская армия взяла под свой контроль последний город в провинции Хомс, находившийся под контролем джихадистов из террористической организации Исламское государство. Речь идет о небольшом городе ас-Сухна, который находится примерно в 70 километрах к северо-востоку от Пальмиры. Как в воскресенье, 6 августа, сообщили представители Сирийского наблюдательного совета по правам человека, этому предшествовали массированные бомбардировки российской авиации. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Сирийский наблюдательный совет по правам человека опирается на данные сети активистов, которые иногда сложно проверить. Со стороны сирийского правительства официального подтверждения о взятии ас-Сухны не поступало. Государственное информагентство Sana сообщило, что правительственные войска окружили город с трех сторон.

Взятие ас-Сухны считается важным этапом для официального Дамаска на пути к отвоеванию Дайр-эз-Заура - богатой нефтью провинции, которая пока в основном контролируется боевиками ИГ. При этом одна часть столицы провинции, которая также называется Дайр-эз-Заур, уже находится под управлением правительственных войск.

Читайте также: Иностранный легион: кто и почему воюет за Исламское государство

Ранее сегодня сообщалось, что боевик ИГ, взятый в плен курдским ополчением, рассказал о тайной ячейке террористов в Сирии, где готовят смертников для совершения терактов в Европе. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.