Эрдоган назвал Меркель врагом, призвал не голосовать за ее партию
Ангела Меркель и Реджеп Тайип Эрдоган (фото - ЕРА)

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель является "врагом Турции", и призвал проживающих в ФРГ турок голосовать против нее и других крупных партий на выборах в следующем месяце. Об этом пишет Reuters.

Связи между Анкарой и Берлином ухудшились после неудавшегося в прошлом году государственного переворота в Турции. В ответ на критику последовавших в стране репрессий со стороны ЕС Эрдоган обвинил Германию в антитурецких настроениях.

"Я призываю всех своих соотечественников в Германии: христианские демократы, СДП, Партия зеленых - все это враги Турции. Поддерживайте те политические партии, которые не являются врагами Турции. Я призываю не голосовать за те партии, которые демонстрировали агрессивное и неуважительное отношение к Турции, и призываю проучить их в день голосования", - сказал он в Стамбуле.

Читайте также: Эрдоган обвинил Германию в поддержке террористов

29 июня 2017 года официальный Берлин отклонил запрос турецких властей на публичное выступление Эрдогана перед соотечественниками в Гамбурге во время саммита Большой двадцатки.

9 июля 2017 года Гeрмания начала выводить свои войска, которые поддерживали международные операции по борьбе с ИГ, с турецкой военной базы Инджирлик. Причиной вывода контингента стал запрет со стороны турецких властей немецким парламентариям посещать солдат Бундесвера. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.