Молдова настаивает на выводе российских войск
Фото: скриншот видео

Молдова будет способствовать включению в повестку дня 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН дополнительного вопроса под названием "Полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Молдовы". Об этом вчера сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Андрей Галбур во время встречи с послом России в Молдове Фарит Мухаметшиным, сообщает Deutsche Welle.

"Министр Андрей Галбур подтвердил намерение властей республики способствовать включению в повестку дня 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН дополнительного вопроса о выводе российских военных", - сообщил МИД Молдовы.

Галбур подчеркнул, что "эта инициатива не направлена ​​на вывод российских военных, входящих в трехсторонние миротворческие силы, действующие в зоне безопасности Приднестровья".

В России ранее заявили, что такая инициатива Молдовы приведет к ухудшению отношений между странами.

"Инициаторы этих действий, не отвечают ожиданиям значительной части молдавских граждан, должны осознавать их неизбежное негативное влияние на двустороннее сотрудничество, так и на процесс приднестровского урегулирования", - заявили в МИД РФ.

72-я сессия Генассамблеи ООН откроется 12 сентября.

Читайте также: Приднестровский вопрос: назначен новый спецпредставитель Украины

23 августа в Молдове заявляли о необходимости полного вывода российских войск из Приднестровья.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.