Парламент Каталонии принял закон о порядке выхода из Испании
Фото: EPA

Несмотря на приостановку конституционным судом Испании действия документов о предстоящем референдуме об отделении Каталонии, каталонцы приняли закон о порядке выхода и переходном периоде. Об этом сообщает El Pais.

За закон "О правовом и учредительном переходном периоде республики" проголосовал 71 член парламента Каталонии, против высказались 10, а тех, кто воздержался, не было.

Документ вступит в силу, если на референдуме, назначенном на 1 октября, победят приверженцы отделения Каталонии от Испании. В этом случае, начиная со 2 октября и примерно шесть месяцев до проведения выборов в парламент будет действовать переходный период.

Правительство Испании будет оспаривать в конституционном суде этот документ.

В июне президент Женералитета Каталонии Карлес Пучдемон уже назначил референдум о независимости региона от Испании на 1 октября. 

9 ноября 2015 года парламент Каталонии принял резолюцию о независимости от Испании, действие которой Мадрид приостановил спустя двое суток, так как испанская Конституция не предусматривает возможности выхода любой провинции из состава государства.

Читайте также: Премьер Испании: В Каталонии не будет референдума о независимости

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.