США отзывают своих дипломатов с Кубы из-за звуковых атак - СМИ
Фото: ЕРА

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон приказал большей части сотрудников американского посольства на Кубе и членам их семей покинуть остров из-за таинственных акустических атак, в результате которых некоторые из них стали испытывать серьезные проблемы со здоровьем. Об этом сообщает Fox News.

Госдеп также призвал американских граждан воздержаться от поездок на Кубу.

Как пишет издание, посольство в Гаване лишится примерно 60% своего штата и прекратит выдавать визы в США на неопределенный срок.

Отмечается, что сегодня Госдеп должен опубликовать официальное заявление, в котором будет указано, что некоторые из атак произошли в кубинских гостиницах, хотя американские туристы при этом не пострадали.

По данным Fox News, прошел почти год после того, как американские дипломаты начали описывать необъяснимые проблемы со здоровьем. Следователи в США до сих пор не знают, кто стоит за нападениями, которые нанесли ущерб здоровью как минимум 21 дипломата. Некоторые из них получили серьезные травмы, такие как сотрясение головного мозга и долговременная потеря слуха. Если ранее Государственный департамент называл эти случаи "инцидентами", то сегодня официальные лица заявили, что на американский персонал на Кубе были совершены "конкретные нападения".

По словам чиновников, кубинцы, желающие получить визы для въезда в США, могут подать заявление через посольства в соседних странах. 

В начале сентября США заявили, что 19 сотрудников правительства пострадали после возможной акустической атаки, нацеленной на посольство США на Кубе. СМИ сообщали, что проблемы со слухом у дипломатов могли быть связаны с устройствами, испускающими неслышимые звуковые волны, которые могут вызвать глухоту. Куба отрицает эту информацию и заявляет о собственном расследовании этих утверждений. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.