Госдеп США: Дипломатические каналы для Ына не будут открыты вечно
Хизер Нойерт (скриншот из видеозаписи)

Конфликт на Корейском полуострове из-за ракетно-ядерной программы КНДР будет разрешен либо на переговорах с Пхеньяном, либо в результате силовой операции против тоталитарного режима. Такой выбор диктатору Ким Чен Ыну предоставили в Госдепартаменте США, уточнив, что Вашингтон открыт для прямых переговоров с руководством Северной Кореи.

"Дипломатические каналы для Ким Чен Ына теперь открыты. Они не будут открыты вечно", - написала у себя в Twitter официальный представитель внешнеполитического ведомства США Хизер Нойерт.

Ранее она заявила, что Северная Корея "не получит ядерные возможности", уточнив, что это произойдет либо благодаря дипломатическим усилиям, либо силовому решению. "Решать режиму (КНДР)", - подчеркнула Нойерт. 

В конце сентября спикер Госдепа сообщила, что "у США есть несколько каналов коммуникации с КНДР", посетовав, что "нет никаких признаков, что Пхеньян заинтересован или готов к переговорам по денуклеаризации".

Читайте интервью: Трамп рассматривает опцию превентивного удара по КНДР - генерал США

Несколькими часами ранее президент США Дональд Трамп призвал (также в Twitter) госсекретаря Рекса Тиллерсона "поберечь силы" и не тратить время на переговоры с диктатором. По его словам, "хорошее отношение к человеку-ракете не сработало за прошлые 25 лет; с чего бы этому сработать сейчас?"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.