В Австралии стартовали гонки электрокаров на солнечной энергии
Фото: www.bright.nl

В Австралии сегодня, 8 октября, начались соревнования The World Solar Challenge среди электромобилей, которые питаются исключительно солнечной энергией. Об этом сообщается на официальном сайте соревнований.

В сообщении говорится, что 42 экипажа отправились из северного города Дарвин в южную Аделаиду через австралийскую пустыню. Ожидается, что большая часть участников преодолеет дистанцию за неделю. Средняя скорость электромобиля на солнечных батареях составляет примерно 90-100 километров в час.


Гонки проходит раз в два года. В этом году участие принимают команды из из Германии, Японии, США, Великобритании, Польши, Малайзии, Таиланда, Тайваня, Бельгии, Швеции, Ирана, Южной Кореи, Индии, Гонконга, Южной Африки, Турции, Канады и самой Австралии.


Также сказано, что в 2015 году соревнования выиграла нидерландская команда Nuon, которая представляет Технологический университет Дельфта, но в этом году на квалификации внушительный результат продемонстрировала команда из Бельгии Punch Powertrain.


Отмечается, что на соревнования выделено из бюджета более 194 тысяч долларов. Ралли частично финансируются Северной территорией Австралии, так как власти поставили себе задачу, чтобы к 2030 году половина используемой электроэнергии поступала из возобновляемых источников.

29 июля сообщалось, что производитель электромобилей Tesla выпустил на рынок новую, третью серийную модель экологичного автомобиля, рассчитанный на массового потребителя.

Читайте также: В Германии испытали электрокар с вертикальным взлетом: видео

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.