Выборы в Австрии: Курц объявил свою партию победителем
Себастьян Курц (фото - EPA)

Лидер Австрийской народной партии (АНП) Себастьян Курц объявил о победе своей партии на парламентских выборах. Об этом сообщает Deutsche Welle.

При этом его политическая сила самостоятельно не сможет набрать большинство и будет вынуждена искать партнеров по коалиции. Курц не исключил, что сформирует правительство меньшинства. 

"Конечно, я хотел бы сформировать стабильное правительство. Если же это будет невозможно, то есть другие варианты", - сказал он. 

По словам Курца, он будет вести переговоры со всеми партиями в парламенте, но после того, как будут посчитаны все бюллетени, отправленные по почте. Их подсчет начнется 16 октября. 

После подсчета 90% голосов, АНП получила 31,4%. На втором месте с минимальным отрывом - Социал-демократическая партия Австрии - 26,6%. На третьем - правые популисты, Австрийская партия свободы, которая набрала 26,5%.

Досрочные выборы в Национальный совет - нижнюю палату парламента Австрии - были назначены после распада правящей коалиции АНП и социал-демократов в мае 2017 года.

Читайте также: Выборы в Австрии: новый канцлер станет самым молодым в Европе

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.