Додон пригрозил Конституционному суду Молдовы уголовным делом
Игорь Додон (фото - presedinte.md)

Президент Молдовы Игорь Додон пригрозил действующим судьям Конституционного суда страны уголовным преследованием после того, как КС вынес решение, которое обязывает главу государства утверждать повторно поданную ему Кабмином кандидатуру министра обороны, а в случае отказа - разрешает парламенту начать процедуру импичмента. Об этом молдавский лидер заявил на брифинге в Кишиневе во вторник, 17 октября, сообщает Укринформ.

"Сегодня (17 октября - ред.) правительство и парламентское большинство, контролируемые одной партией, сделали еще один шаг к окончательной узурпации государственной власти. И на этот раз, как и во многих других случаях, соучастниками выступили судьи Конституционного суда. Решением, принятым сегодня судом, Конституция Республики Молдова была грубо нарушена, что является серьезным прецедентом", - сказал Додон.

Президент отметил, что Конституционный суд имеет право толковать Основной закон, а не устанавливать в Конституции непредвиденные процедуры и сроки.

Как утверждает Додон, Конституция Молдовы не обязывает президента назначать министра при повторном выдвижении, так же как и обнародовать законы.

Молдавский лидер также подчеркнул, что после избрания нового парламента будет сформирован новый состав Конституционного суда, который займется "полным пересмотром многих принятых решений, имеющих антигосударственный характер и подрывающих авторитет государственных учреждений".

Читайте также: Укрощение Додона: грозит ли Украине южный гибридный фронт

Кроме того, по мнению Додона, все действия нынешних судей КС станут предметом "тщательного расследования, в том числе в рамках Уголовного кодекса".

17 октября 2017 года Конституционный суд Молдовы вынес вердикт о том, что право выдвижения кандидата на пост министра обороны страны, а также его отзыва с должности отныне принадлежит исключительно премьер-министру, а президент обязан утвердить повторно представленную правительством кандидатуру.

Согласно решению КС, повторный отказ президента назначить главу Минобороны нарушает конституционные обязанности главы государства и грозит ему импичментом.

В сентябре 2017 года депутаты молдавского парламента от Либеральной партии начали сбор подписей под законопроектом о запуске процедуры импичмента Додона.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.