Мадрид в субботу собирается приостановить автономию Каталонии
Фото: EPA

Правительство Испании 21 октября 2017 года соберется на специальное заседание, чтобы начать процедуру приостановления автономии Каталонии. Об этом сообщает La Vanguardia.

Согласно заявлению испанского правительства на специальном заседании совета министров, будет принято решение о продлении процедуры применения статьи 155 Конституции Испании.

"Правительство Испании не принимает ответ каталонского лидера на свое требование прояснить, провозгласила Каталония независимость 10 октября или нет", - говорится в сообщении.

19 октября глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон пригрозил провозглашением независимости региона от Испании в том случае, если официальный Мадрид отклонит предложение диалога и применит статью 155 испанской Конституции, приостанавливающую автономию Каталонии.

16 октября 2017 года Мадрид заявил, что не удовлетворен ответом Пучдемона на вопрос о том, была ли провозглашена независимость Каталонии, и выдвигает очередной ультиматум: каталонский лидер должен до 19 октября все же дать четкий ответ на этот вопрос.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.