В Госдепе объяснили задержку внедрения новых санкций против РФ
Фото: stripes.com

Составление списка физических и юридических лиц из РФ, которые могут попасть под действие нового пакета санкций США, - трудоемкий и сложный процесс, поэтому есть задержки с внедрением ограничительных мер. Так на вчерашнем брифинге объяснила неторопливость работы Белого дома над новыми санкциями против России представитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

"Как я понимаю (не работая над этой темой) по словам тех из наших людей, кто занят в этом, всё довольно сложно и может занять какое-то время. Они работают над тем, чтобы как можно скорее закончить этот процесс и предоставить публичное руководство для тех, кого это дело касается", - пояснила она.

По словам спикера Госдепа, на подготовку санкций было отведено два месяца, и этот срок истек 1 октября.

"Я знаю, что Конгресс обеспокоен этим... Закон о санкциях включает требование, чтобы Госдепартамент определил лиц, связанных с российской оборонкой и также разведоперациями, которые могут попасть под новые санкции. Так что мы работаем над завершением этого процесса", - заявила она.

Нойерт уточнила, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал "тщательно разработать руководство, которое требуется компаниям и бизнес-структурам", а также союзникам по НАТО и для других стран, чтобы не было непреднамеренного нарушения режима санкций.

Смотрите также: Конгресс против Путина и "двуликий Трамп": карикатура

7 июля 2017 года на полях саммита G20 в Гамбурге прошли переговоры президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина.

26 июля Палата представителей Конгресса США поддержала введение новых финансовых санкций против РФ, КНДР и Ирана. Законопроект запрещает отменять или смягчать санкции без согласия Конгресса. 28 июля документ почти единогласно поддержали в Сенате США, а в начале августа Трамп подписал его. В Кремле заговорили о "торговой войне".

Читайте также: Порошенко о санкциях США против РФ: Все как и договаривались

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.