Пучдемон считает себя легитимным, но в Барселону не вернется
Карлес Пучдемон (фото - EPA)

Лидер Каталонии Карлес Пучдемон назвал себя легитимным главой правительства и призвал Мадрид освободить арестованных экс-министров и вице-президента автономии. Видеообращение Пучдемона опубликовано в его Twitter.

В своем видеообращении Пучдемон назвал легитимным правительство, которое было отстранено от власти Мадридом.

"Вместо того, чтобы выбирать диалог, они (в Мадриде - Ред.) предпочли насилие полиции, тюремное заключение и репрессии", - заявил лидер Каталонии.

"Будучи президентом законного правительства Каталонии, я требую освобождения министров и вице-президента Жункераса", - сказал он.

Пучдемон также призвал вести борьбу, но "без насилия, с миром и уважением ко всем мнениям". 

Ранее сообщалось, что отстраненный глава правительства Каталонии Пучдемон и еще несколько его сторонников из региональной администрации находятся сейчас в Брюсселе.

30 октября Генеральная прокуратура Испании выдвинула обвинения против Пучдемона и других членов региональных администрации и парламента. Лидеров Каталонии обвиняют в мятеже, подстрекательстве к мятежу, восстании против государственной власти и злоупотреблении бюджетными средствами.

Читайте также: Непокорная Каталония: Чем обернется провозглашение независимости

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.