Арестованные соратники Пучдемона просят суд отпустить их - СМИ
Иллюстративное фото: ЕРА

Бывший вице-глава женералитата Каталонии и экс-министры от партии Республиканские левые Каталонии, которые были арестованы испанскими правоохранителями по обвинению в сепаратизме, согласились с властью Мадрида над мятежным регионом и попросили освободить их из-под стражи. Об этом со ссылкой на письмо опальных политиков Верховному суду Испании, которое опубликовал ресурс El Pais, пишет Европравда.

Отстраненный вице-президент Каталонии Уриол Жункерас и экс-члены правительства региона согласились, что Мадрид поступил правильно, когда ввел прямое управление по статье 155 Конституции. При этом они уточнили, что не отказываются от своих политических убеждений, но хотят защищать их "путем диалога и переговоров".

Написав такое обращение, они попросили отпустить их до суда 4 декабря, на котором ​​рассмотрят апелляции против заключения Жункераса и экс-министров.

Тем временем отстраненный глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон и четверо его соратников все еще находятся в Брюсселе, Испания требует их выдачи по евроордеру на арест.

Читайте также: Непокорная Каталония: чем обернется провозглашение независимости

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.