США обеспокоены угрозой создания КНДР биологического оружия - WP
Ким Чен Ын (фото - ЕРА)

США обеспокоены угрозой разработки северокорейским режимом биологического оружия. Об этом пишет The Washington Post.

Как отмечает издание, за пять месяцев до первого ядерного испытания КНДР в 2006 году американская разведка доложила Конгрессу о том, что Северная Корея ведет секретную разработку биологического оружия, располагая "недоразвитой биотехнологической инфраструктурой".

Однако спустя десять лет Пхеньян достиг значительного прогресса в этом деле, пишет СМИ.

"Северная Корея неуклонно продвигается к получению необходимого оборудования, которое потенциально может быть использовано для передовой программы биологического оружия - от фабрик, способных производить тонны микробов, до лабораторий, специализирующихся на генетической модификации", - сообщат WP со ссылкой на данные разведок США и стран Азии, а также экспертов по оружию.

Также отмечается, что режим Ким Чен Ына отправляет северокорейских ученых за рубеж для получения ученых степеней в области микробиологии. Кроме того, Северная Корея предлагает продавать биотехнологические услуги развивающимся странам.

Читайте также: Заместитель генсека ООН предостерег Северную Корею от просчетов

Американские аналитики, встревоженные этими разработками Пхеньяна, заявляют, что КНДР, преследующая цель создать оружие массового уничтожения, при желании может быстро наладить промышленное производство биопатогенов и получить еще одно опасное оружие, которым можно будет угрожать соседним странам или США в будущем конфликте.

6 декабря 2017 года постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что участие американских спортсменов в зимней Олимпиаде-2018 в Южной Корее остается "открытым вопросом" из-за растущей угрозы со стороны КНДР.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.