Гибель главы Total: о проблемах во Внуково сообщали еще год назад
Кристоф де Маржери (фото - ЕРА)

В московском аэропорте Внуково еще в 2013 году были зафиксированы проблемы с управлением и контролем наземного движения. Это следует из доклада экспертной группы, датированного апрелем 2013-го, сообщает Дождь.

Эксперты воздушной безопасности тогда предупреждали, что техническая оснащенность Внуково "недостаточна для решения организации воздушного движения". Похожие проблемы были обнаружены в Шереметьево и Домодедово.

Согласно докладу, используемая во Внуково система обзора и контроля летного поля недостаточна для управления наземным движением на аэродроме и рекомендуется ее расширение.

Гибель главы Total: о проблемах во Внуково сообщали еще год назад

Обзорный радар (радиолокационная станция) во Внуково, как следует из отчета, был установлен, но для нормальной работы диспетчерской вышки необходимы две такие станции - особенно с учетом реконструкции первой взлетно-посадочной полосы, которую до этого удлинили на полкилометра.

Гибель главы Total: о проблемах во Внуково сообщали еще год назад

На второй взлетно-посадочной полосе Внуково еще ко времени доклада, в 2013 году, истек срок службы посадочных радиолокаторов. Во Внуково, как и в Шереметьево, нет многопозиционной системы наблюдения. И общей для всех московских аэродромов названа проблема отсутствия "наблюдения с режимом S" и "интегрированных рабочих мест диспетчеров".

Во Внуково эксперты рекомендовали установить автономный моноимпульсный вторичный радиолокатор (МВРЛ) "Аврора 2" с режимом S, радиолокатор обзора летного поля и аэродромную многопозиционную систему наблюдения (АМПСН) ("необходима установка с функциями контроля захода на посадку").

Кроме того, по мнению экспертов, необходимо "рассмотреть варианты расширения функциональных возможностей" подсистемы А-3000, а также подключить АМПСН как дополнительный источник системы управления наземным движением SMGCS.

Экспертная группа была создана распоряжением ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения в РФ" от 25 января 2013 года. Целью ее работы было обследование аэродромов Внуково, Домодедово и Шереметьево и "выработка предложений по оснащению аэродромов оборудованием для обеспечения возможности внедрения современных технологий и повышения пропускной способности".

Группу возглавил заместитель директора по радиотехническому обеспечению полетов и авиационной электросвязи Московского центра управления воздушным движением (МЦ АУВД, филиал Госкорпорации по ОрВД) Владимир Кривошеев. В состав группы вошли эксперты МЦ АУВД, а также представители руководства концерна ПВО "Алмаз-Антей", ВНИИ радиоаппаратуры (ВНИИРА) и научно-производственного объединения "Лианозовский электромеханический завод".

В аэропорту Внуково от комментариев отказались, сославшись на то, что экспертиза была проведена организацией "Госкорпорация по ОрВД", которая функционирует отдельно от Внукова и занимается контролем воздушного движения. В ОрВД комментировать документ также не стали.

Напомним, в ночь на 21 октября при вылете из "Внукова" разбился бизнес-джет Falcon. Во время разбега по взлетно-посадочной полосе №1 самолет столкнулся со снегоуборочной машиной. На борту Falcon находились гендиректор французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа. Все они погибли.

По уголовному делу проходят пять человек: водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко, авиадиспетчер Александр Круглов и ведущий инженер аэродромной службы Владимир Леденев арестованы, диспетчер-стажер Светлана Кривсун и руководитель полетов Роман Дунаев находятся под домашним арестом. Все они подозреваются в том, что не обеспечили соблюдение требований безопасности полетов и проведения наземных работ, что привело к трагедии.

В качестве приоритетных версий следствие рассматривает ошибку диспетчера и действия водителя снегоуборщика.

Замминистра транспорта Валерий Окулов, посетив Внуково, назвал обстоятельства катастрофы "раздолбайством". Представитель Следственного комитета Владимир Маркин в свою очередь заявил, что "причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств <...>, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта".

Читайте также: Ушли на взлете: как смерть топ-менеджеров сказывается на бизнесе