В Иерусалиме напали на синагогу: погибли четыре человека
Фото: EPA

По меньшей мере четыре израильтянина были убиты и восемь получили ранения в результате нападения на синагогу в западном пригороде Иерусалима. Израильская полиция расценивает произошедшее как террористический акт.

По словам представителя полиции, двое палестинцев из восточного Иерусалима, вооруженные топорами, ножами и огнестрельным оружием, во вторник вошли в синагогу в районе Хар-Ноф и напали на прихожан.

По сообщениям израильских СМИ, между нападавшими и прибывшими на место происшествия полицейскими завязалась короткая перестрелка. Двое нападавших были застрелены полицейскими.

По словам представителя полиции Мики Розенфельда, территория вокруг синагоги оцеплена, раненые - шесть прихожан и двое полицейских - отправлены в больницу. Четверо раненых находятся в тяжелом состоянии. Полиция прочесывает район вокруг синагоги, подозревая, что нападавших могло быть трое, и третьему удалось скрыться.

В последнее время обстановка в Иерусалиме стала более напряженной. В городе были убиты несколько израильтян и палестинцев. В октябре палестинец ранил раввина на Храмовой горе - священном месте как для иудеев, так и для мусульман. Еще несколько граждан Израиля были убиты палестинцами на улице. На фоне этих событий Израиль объявил о планах строительства новых домов в Восточном Иерусалиме.

Палестинцы выступают за возвращение им Восточного Иерусалима, который был оккупирован Израилем в 1967 году.

Источник: Русская служба Би-би-си

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.