В Кремле готовы бросить войска для подавления российского Майдана
Владимир Колокольцев

Внутренние войска МВД России являются одним из мощнейших инструментов противодействия угрозе волнений, подобных тем, что произошли в Украине. С таким заявлением глава МВД РФ Владимир Колокольцев выступил на итоговом заседании военного совета главного командования внутренних войск, сообщает прокремлевское агентство ТАСС.

"Мы видим трагические последствия, захлестнувшие страны, на которых проводился эксперимент "прививкой демократии по-американски". "Видим обвал системы их экономик, ужасающее социальное положение, фактическое разрушение государственности", - отметил Колокольцев.

Он подчеркнул, что "такое никогда, ни в одном из сценариев не произойдет в Российской Федерации". "Мы предупреждаем об этом всех, кто полагает иначе", - сказал министр.

При этом Колокольцев отметил, что внутренние войска МВД являются одним из мощнейших инструментов противодействия этой угрозе.

По его словам, внутренние войска МВД должны быть готовы к оперативной перегруппировке и действиям в любом регионе страны. "Исходя из политической обстановки, потенциальные угрозы безопасности России утрачивают чисто внешнюю военную направленность, они приобретают комплексный характер и затрагивают жизненно важные сферы внутренних национальных интересов государства", - заявил министр.

В числе других приоритетных задач Внутренних войск он назвал поддержание боеготовности и боевого потенциала "на уровне, обеспечивающем их способности адекватно и эффективно противостоять внутренним угрозам".