Россия провела тайные военные учения у границ ЕС - СМИ
Ракетный комплекс "Искандер-М" (фото - zn.ua)

Вооруженные силы России переправили ракетные комплексы "Искандер-М" в Калининградскую область и провели военные учения с их применением.

Об этом сообщает польское издание Rzerczpospolita. Учения прошли в тайне в период с 5 до 10 декабря. Однако только сейчас стало известно, что в них принимали участие 9 тысяч российских солдат западного округа вооруженных сил России. Кроме того, в маневрах была применена артиллерия, 250 танков и 55 боевых кораблей.

Российские СМИ сообщают, что главной целью маневров было отработать мобилизацию войск по тревоге и отразить гипотетическое нападение на Калининградскую область.

Польское издание пишет, что провести маневры и разместить в регионе ракетные комплексы "Искандер-М", способные нести ядерный заряд, отдал распоряжение лично президент Владимир Путин.

Напомним, неделю назад стало известно, что Россия разместила в Крыму ракетные комплексы "Искандер". Артиллерийские системы определенного калибра тоже имеют возможность применять ядерные заряды малой мощности, но "Искандер" - это уже тот комплекс, который принесет на себе большой мощности ядерный заряд.

По материалам: ZN.UA