Сегодня в Париже пройдет масштабный марш против терроризма
Фото: EPA

Сегодня, 11 января в Париже состоится марш единства, который инициировал президент Франции в память жертв террористических актов, произошедших в столице Франции 7 и 9 января и демонстрации единства против вызовов терроризма и нетерпимости.

В мероприятии примут участие премьер-министры Британии Дэвид Кэмерон, Италии Маттео Ренци, Турции Ахмет Давутоглу, Испании Марьяно Рахой, канцлер Германии Ангела Меркель, глава Европейского совета Дональд Туск и министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Также в марше против терроризма примет участие президент Украины Петр Порошенко.

Накануне в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент Украины договорился провести короткую встречу для дальнейшей координации усилий по урегулированию ситуации в Донбассе 11 января в Париже.

Ранее министр внутренних дел Франции Бернар Казнев после экстренного заседания в Елисейском дворце под председательством президента Франсуа Олланда отметил, что будут приняты все необходимые меры, чтобы обеспечить безопасность во время марша в Париже в память о жертвах терактов.

В ближайшие дни в стране сохранится максимальный уровень террористической угрозы.

7 января в Париже при нападении на сатирический журналCharlie Hebdo погибли 12 человек, в том числе восемь журналистов. Подозреваемые в теракте братья Саид и Шериф Куаши были убиты в пятницу во французском городе Даммартэн-ан-Гоэль, где они взяли заложника. В ходе полицейского штурма заложник был освобожден.

В пятницу на востоке Парижа погибли четверо из восьми заложников, захваченных в еврейском магазине в районе Венсен. Нападавший Амеди Кулибали был убит в ходе полицейской операции. В четверг в парижском пригороде Монруж неизвестный застрелил сотрудницу полиции.

На свободе остается предполагаемая сообщница одного из нападавших Хаят Бумедьен. Сообщается, что она вооружена и опасна.