В Камеруне уничтожили 140 джихадистов группировки "Боко Харам"
Фото: ЕРА

Армии Камеруна в понедельник удалось ликвидировать 143 боевика радикальной группировки "Боко харам" в ходе отражения нападения экстремистов на город Колофата (север страны). Об этом заявил министр информации, официальный представитель правительства Камеруна Исса Бакари.

По его словам, камерунские ВС потеряли одного военнослужащего, еще четверо получили ранения. Также силовикам удалось захватить значительный арсенал нападавших радикалов, в том числе стрелковое оружие и боеприпасы.

Колофата была атакована накануне утром боевиками "Боко харам", которые проникли на территорию Камеруна со стороны соседней Нигерии.

По сообщениям местной полиции, многочисленные отряды экстремистов напали на административный квартал населенного пункта, где расположены субпрефектура, жандармерия и лагерь подразделения быстрого реагирования, входящего в состав вооруженных сил.

Как отметил Бакари, в результате действий камерунской армии и многочасовых боев отряды "Боко харам" были отброшены к границе с Нигерией.

На минувшей неделе президент Камеруна Поль Бийя заявил, что для борьбы с радикальной группировкой "Боко харам" необходима международная военная помощь. По его словам, "Боко харам" является "частью глобального движения, которое атакует Мали, Центральноафриканскую республику и Сомали с целью установления своей власти от Индийского до Атлантического океана".

"Глобальная опасность требует глобального ответа, - отметил Бийя. - Таким ответом должны стать действия международного сообщества, включая Африканский союз и региональные организации".

Ранее в этом месяце главари группировки "Боко харам", чьи основные тыловые базы расположены на территории Нигерии, пригрозили развернуть масштабную войну против Камеруна.

Радикальная группировка "Боко харам" ("Западное образование - грех" в переводе с языка хауса) стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права).

На протяжении нескольких лет ее боевики фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан.

В результате террора "Боко харам" в Нигерии за минувшие пять лет погибли более 13 тысяч человек, еще около 1,5 млн человек стали перемещенными лицами и беженцами.

В последние месяцы группировка активизировала свои наступательные действия, которые стали распространяться также на территорию Камеруна и Чада.

Напомним, 8 января боевики действующей на территории Нигерии радикальной группировки исламистов "Боко харам" в ходе серии вылазок и нападений уничтожили 16 городов и поселков на северо-востоке страны, в том числе расположенных на берегу озера Чад.

Источник: ИТАР-ТАСС.