В Германии состоится процесс по делу о нацистских преступлениях
Фото: EPA

Один из последних больших судебных процессов, посвященных военным преступлениями нацистского режима, начнется в Нижней Саксонии 21 апреля 2015 года. Об этом сообщил земельный суд города Люнебург в понедельник, 2 февраля.

Перед судом предстанет бывший унтершарфюрер СС, 93-летний Оскар Г., обвиняемый в пособничестве убийству не менее 300 тысяч человек, передает Deutsche Welle.

По данным прокуратуры, обвиняемый служил в лагере смерти Освенцим-Биркенау с 1942 по 1944 год. Из-за недостатка доказательств обвинение сосредоточилось лишь на двухмесячном периоде его службы, относящемся к так называемой "венгерской операции". В этот период в Освенцим прибыло как минимум 137 поездов из Венгрии, доставивших около 425 тысяч евреев. Примерно 300 тысяч из них были убиты в газовых камерах.

Оскар Г., известный также как "освенцимский бухгалтер", обвиняется в том, что осознанно "помогал нацистскому режиму получить экономические преимущества и поддерживал систематические убийства", отвечая за отбор багажа и денег у вновь прибывших в лагерь. Деньги он впоследствии отправлял в берлинское управление СС, отвечавшее за работу всех лагерей.

Для рассмотрения дела по существу в Люнебурге назначено 27 заседаний в период с апреля по июль. Против Оскара Г. уже велось расследование в середине 1980-х годов, но тогда дело было приостановлено из-за недостатка доказательств.