Прокремлевский президент Чехии отказался от встреч с послом США
Милош Земан (фото - EPA)
Глава Чехии Милош Земан дал интервью интернет-порталу Parlamentní listy, в котором сделал заявление, способное вызвать настоящий дипломатический скандал. Земан сказал, что "двери в Пражский град для посла США в Чехии Эндрю Шапиро закрыты", сообщает Радио Прага.

Пражский град - это резиденция главы Чешской Республики. 

Американский посол некоторое время назад раскритиковал планы Земана поехать 9 мая в Москву на торжества по случаю Дня Победы. "Я даже не могу себе представить, чтобы посол Чехии в Вашингтоне давал советы президенту США, куда тому ездить в служебные командировки", - заявил Милош Земан. 

На данный момент реакции на эти слова президента Чехии от посольства США или американского Госдепартамента не последовало.

Напомним, в конце ноября 2014 года Земан, находясь с визитом в Казахстане, повторил позицию России, что Украине нельзя вступать в НАТО и нужно остаться внеблоковой, а также высказался за "финляндизацию" Украины. Под этим термином обычно понимают отказ страны от самостоятельной политики и части суверенитета в пользу сильного соседа, чтобы не провоцировать его полностью лишить эту страну суверенитета.

Это был уже далеко не первый случай, когда Милош Земан на посту президента Чехии, члена ЕС и НАТО, выступал с заявлениями, которые отвечают линии Кремля. 17 ноября Земан в интервью российскому телеканалу заявил, что в Украине происходит "обычная гражданская война" и странам Запада не нужно оказывать помощь Украине. Президент Чехии также позволил себе назвать Украину "искусственной страной".

Эти и другие слова и действия Земана вызвали в Чехии ряд массовых протестов против его политики, во время которых люди выставляли ему "красные карточки" или пытались попасть в него тухлыми яйцами на публичных мероприятиях.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.