Нобелевская премия по химии 2011 года присуждена израильтянину Даниэлю Шехтману за исследования структуры квазикристаллов. Квазикристаллы - одна из форм организации структуры твердых тел. Они обладают недопустимыми для обычных кристаллов осями симметрии.

Первый квазикристалл Шехтман обнаружил в 1984 году - это был сплав алюминия с марганцем, атомы которого располагались в квазирешетчатых структурах, - передает Би-би-си.

Доктор Шехтман работает в Израильском институте технологии "Технион". Премия в размере 10 млн. шведских крон ($1,45 млн.) присуждена ему единолично. Нобелевская премия по химии является последней в ряду премий по фундаментальным дисциплинам, присуждаемым Нобелевским комитетом ежегодно с 1901 года.

Нобелевская премия по физиологии и медицине в этом году была присуждена Брюсу Бетлеру из США, французу Жюлю Хоффману и канадцу Ральфу Стейнману за исследования в области иммунологии.

Астрофизики из США Сол Перлмуттер и Адам Рисс, а также австралиец Брайан Шмидт стали лауреатами Нобелевской премии по физике "за открытие ускоренного расширения Вселенной посредством наблюдения дальних сверхновых".

В четверг 6 октября станет известно имя Нобелевского лауреата в области литературы, а 8 октября в Осло будет объявлен лауреат премии мира. Обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году, определится 10 октября.