В США создадут самый мощный суперкомпьютер в мире
Фото: fnal.gov
Министерство энергетики США объявило о выделении финансирования в размере $200 млн на создание до 2019 года для ведомства самого быстродействующего суперкомпьютера в мире - Aurora. Об этом сообщается на сайте принадлежащей министерству Аргоннской национальной лаборатории.

Как заявлено в пресс-релизе, Aurora сможет, помимо других операций, оказывать содействие в разработке материалов, которые позволят создать более мощные и эффективные аккумуляторы и панели солнечных батарей. Компьютер также предполагается использовать в биологических исследованиях и в изысканиях по освоению возобновляемых источников энергии.

"Суперкомпьютер Aurora будет способствовать дальнейшему развитию низкоуглеродной энергетики и расширит наши фундаментальные представления о вселенной", - говорится в заявлении замминистра энергетики Линн Орр.

По утверждению разработчиков, по скорости совершаемых операций Aurora будет в 5-7 раз превосходить самые быстродействующие на сегодняшний день аналоги в мире. 

Создание структуры и сборка системы поручена упомянутому выше научному заведению. Лаборатория располагается в 40 км к западу от Чикаго в штате Иллинойс.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.