Польша возмущена заявлением директора ФБР о поляках и Холокосте
Фото: ЕРА
Посла США в Польше вызвали в МИД страны, чтобы вручить ноту протеста и требование об извинении после высказывания директора ФБР Джеймса Коми о соучастии поляков в преступлениях против евреев во время Второй Мировой войны. Об этом сообщает Польское Радио.

"Такие высказывания оскорбляют не только нашу страну, но в первую очередь тех поляков, которые, рискуя своей жизнью, спасали евреев во время Второй мировой войны", - так президент Польши Бронислав Коморовский прокомментировал слова директора ФБР Джеймса Коми, который во время выступления в вашингтонском музее Холокоста 15 апреля публично обвинил поляков в соорганизации Холокоста.

Коми сказал, что во время войны много хороших людей, которые любили свои семьи, помогали соседям и ходили в костел, вместе с нацистами убили миллионы людей. Помимо этого, они убедили себя в том, что у них якобы не было выбора.

В воскресенье Бронислав Коморовский обвинил директора ФБР в незнании истории и неприязни к полякам: "Эти заявления требуют реакции польского государства, реакция уже есть, но нужна также кропотливая работа над разбивкой оскорбительных для поляков стереотипов. Слова директора ФБР оскорбительные не только с точки зрения памяти о страданиях поляков во время войны, а в первую очередь, учитывая тысячи Праведников народов мира (спасителей евреев, - ред.) из Польши, которые евреев во время войны спасали".

В свою очередь, посол США в Польше Стефан Малл заявил журналистам, что директор ФБР наверняка не хотел обидеть поляков: "Директор Коми наверняка не намекал, что современная Польша несет ответственность за тех преступников. Он не хотел умалить вклад отважных поляков, таких как профессор Карский, в деле спасения евреев".

Решение вручить послу ноту протеста поддержали польские политики из всех политических лагерей. Ранее выступление Коми раскритиковал посол Польши в США Рышард Шнепф.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.