Нигерийская армия освободила около трехсот пленниц Боко Харам
Скриншот из видеоролика
28 апреля нигерийские военнослужащие освободили 200 девочек и 93 женщины, похищенные исламистами из террористической группировки Боко Харам. Об этом сообщает агентство Reuters.

По информации источника, военные провели спецоперацию в лесу Самбиса, где находился опорный пункт боевиков. По ходу операции были уничтожены три лагеря террористов.

Генерал-лейтенант ВС Нигерии Крис Олуколаде рассказал, что несколько пленниц были ранены, а несколько боевиков убиты, однако добавил, что этот район - один из немногих, которые по-прежнему контролируются радикалами из группировки.

Представитель нигерийской армии полковник Сани Усман рассказал агентству, что среди освобожденных точно нет школьниц, которых похитили в апреле 2014 года, хотя первоначально сообщалось, что среди освобожденных девочек могут быть те самые школьницы.

Напомним, весной прошлого года в населенном пункте Чибок на севере страны боевики Боко Харам похитили 276 школьниц, чтобы продать их в рабство. Позже экстремисты заявляли, что 219 девочек приняли ислам и выданы замуж. Четверым девочкам удалось сбежать. О судьбе остальных 53 школьниц ничего не известно.

Ранее сообщалось, что нигерийская исламистская террористическая группировка Боко Харам присягнула на верность террористической сети "Исламское государство" и сменила название на "Западноафриканскую провинцию Исламского государства" (ISWAP).

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.