Названо количество погибших в Непале после землетрясения
d00a470020ac95b376a7016315a46e0b.JPG

На данный момент официальное число погибших составляет 7 тысяч 276 человек, среди них - 57 иностранцев и 109 - пока считаются пропавшими без вести. Об этом заявил министр информации Непала Минендра Риджал, передает 5 канал.

По словам Риджала, сейчас в стране работают более четырех тысяч спасателей из 34 стран. Непал благодарит иностранных спасателей и просит их или возвращаться домой, или идти на помощь в районы страны. Так, в столице и крупных городах работы почти завершены и дальше местные жители, убеждены власти страны, справятся сами.

Министр также сообщил, что шерпы - народ, который живет у подножия гор и преимущественно водит туристов на Эверест, отказались восстанавливать туристическую тропу. Она разрушена лавиной, сошедшей после землетрясения. Поэтому, по крайней мере в этом году, туристический сезон на Эвересте будет закрыт.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу, 25 апреля, в Непале в 82 км к северо-западу от столицы королевства - города Катманду. Очаг залегал на глубине 15 км. Толчки были зафиксированы в 06:11 по времени UTC (09:11 по киевскому времени). Число погибших по последним данным правительства страны превысило 5000 человек. Число пострадавших оценивается в 8 тысяч человек.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.