ВВС коалиции разбомбили очередное ракетное хранилище в Йемене
Результаты налетов ВВС коалиции (фото: ЕРА)
Боевая авиация аравийской коалиции вновь нанесла несколько бомбовых ударов по территории Йемена. На этот раз авиаудар пришелся по зданию полицейской школы в Дамаре, расположенном примерно в 100 километрах южнее столицы страны Саны.

Как сообщил канал Sky News Arabia, на территории учебного заведения хуситы якобы тайно складировали ракеты класса Skud (советская жидкостная одноступенчатая баллистическая ракета).

По озвученным сведениям, шиитские повстанцы только несколько дней назад тайно перевезли на территорию школы по подготовке полицейских несколько баллистических ракет "Скад". В результате атаки с воздуха, по последним данным, убито не менее 12 человек.

Screenshot.jpg

Однако, дополняет кремлевское агентство ТАСС, по имеющейся информации, причиной атаки на школу стали разведданные о том, что в ней преподают инструкторы из Ирана, который традиционно лоялен к хуситам и, как уже не раз сообщалось, поддерживает мятежников оружием.

В Йемене с осени прошлого года продолжается гражданская война между легитимным правительством, ориентирующимся на Саудовскую Аравию, и проиранскими шиитскими повстанцами-хуситами, которые установили контроль над северной частью страны. Помимо этого на позиции как правительственных войск, так и повстанцев наступают террористы джихадистских группировок Аль-Каида и "Исламское государство".

26 марта Саудовская Аравия начала военную операцию против повстанцев в Йемене, которые захватили половину территории этой аравийской страны. Авиация наносит удары по инфраструктуре связи, используемой хуситами. Помимо этого, коалиция поддерживает местные движения, ведущие борьбу с мятежниками.

Отметим, что Иран является традиционным соперником Саудовской Аравии в борьбе за влияние в регионе и поддерживает тесные связи с Москвой. Официально Тегеран отрицает свою причастность к поддержке повстанцев. 

Смотрите также: Коалиция разбомбила ракетную базу в столице Йемена (видео)
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.