Британцы недовольны статус-кво, ЕС должен измениться - Кэмерон
Фото: ЕРА
Соединенному Королевству необходимо выработать новое соглашение с Европейским Союзом, прежде чем глава британского правительства Дэвид Кэмерон начнет проводить консультации с национальными лидерами других стран ЕС по реформированию отношений Великобритании с блоком. Об этом во время встречи с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером заявил сам премьер-министр, передает Reuters.

"Премьер-министр подчеркнул, что британский народ не очень счастлив от нынешнего статус-кво и считает, что ЕС должен измениться, чтобы более эффективно решать их проблемы", - говорится в сообщении пресс-секретаря Кэмерона.

Со своей стороны Юнкер отметил, что он "стремится достичь более справедливого соглашения для Великобритании и постарается помочь". Стороны договорились о будущих встречах для того, чтобы решить все спорные вопросы.

Напомним, ранее, после победы его политической силы (консерваторов) на парламентских выборах, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон затребовал у Евросоюза закрепить особый статус за Соединенным Королевством. Также глава правительства выразил желание ускорить процесс подготовки к референдуму по членству страны в ЕС и провести его в следующем году.

Напомним, Консервативная партия в начале мая выиграла выборы в Великобритании, получив 331 мандат в Палате общин - на 24 больше, чем в 2010 году. На общенациональном уровне консерваторы получили 36,9% от общего числа проголосовавших в Соединенном Королевстве. Явка на этих выборах составила 66% - самый высокий процент проголосовавших с 1997 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.