Премьер Шотландии выступила против выхода Великобритании из ЕС
Никола Стерджен, лидер шотландских националистов, первый министр Шотландии (фото - ЕРА)

Членство Великобритании в Евросоюзе необходимо для развития экономики и сохранения рабочих мест в Шотландии. Об этом говорится в заявлении первого министра правительства региона и лидера Шотландской национальной партии Николы Стерджен в преддверии ее визита в Брюссель.

Стерджен обеспокоена планами правящей Консервативной партии провести референдум по вопросу дальнейшего членства Великобритании в ЕС до конца 2017 года. "Я твердо верю, что членство в Евросоюзе в интересах Шотландии. Мы ценим место Шотландии в Европе, и выгоды, которые оно приносит, это касается занятости и инвестиций. Более 300 тыс. шотландских рабочих мест связаны с экспортом нашей продукции в ЕС. Возможно, наиболее существенной пользой для Шотландии являются свобода передвижения, возможность учиться и работать в Европе", - сказала лидер Шотландской национальной партии.

По ее мнению, опросы общественного мнения в регионе "неизменно показывают сильную поддержку членства в ЕС" в связи с чем глава шотландского правительства предложила сделать выход Великобритании из ЕС возможным только в том случае, если все народы Соединенного Королевства выразят на то согласие. "Таким образом Шотландия избежит участи оказаться за пределами Евросоюза против своей воли", - добавила Стерджен.

Провести референдум по вопросу о судьбе дальнейшего членства Великобритании в ЕС было одним из предвыборных обещаний лидера консерваторов и премьер-министра королевства Дэвида Кэмерона, который однако выступает за сохранение страны в составе Евросоюза. Кэмерон обещает провести переговоры с другими лидерами сообщества о его реформе, в частности, Великобританию не устраивает большое число прибывающих в страну мигрантов из стран Восточной Европы и ограничение полномочий национального парламента. Глава правительства королевства уверен, что он добьется от ЕС права вводить меры, защищающие национальные интересы, и это сделает выход ненужным. В то же время премьер не исключает возможность того, что он поддержит прекращение членства Великобритании в ЕС в том случае, если европейские партнеры отвергнут его требования о реформе.

Ранее в четверг власти Великобритании обнародовали формулировку главного вопроса, который будет вынесен на референдум о целесообразности сохранения страны в составе Европейского союза. Вопрос звучит следующим образом: "Должно ли Соединенное Королевство оставаться членом Европейского союза"?

Источник: ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Как выборы в Великобритании могут повлиять на Евросоюз и Украину.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.