В РФ отказываются раскрывать черный список невъездных граждан ЕС
Фото: ЕРА

Российская Федерация не будет раскрывать списки граждан ЕС, которым запрещен въезд на территорию РФ. Об этом сегодня заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

"Россия не предает эти списки гласности. При наличии у европейских обладателей дипломатических паспортов сомнений в отсутствии проблем со въездом на территорию России, они могут уточнить в российских посольствах и генконсульствах информацию", - написала она в Facebook.

По словам Захаровой, российские загранучреждения оперативно предоставят исчерпывающие данные о возможности посещения России.

"Повторю еще раз: и публично, и по дипломатическим каналам (в ходе переговоров, встреч, на площадках международных организаций) европейским, как мы до сих пор полагаем, коллегам были даны ответы на все их вопросы, как о причинах введения ответного российского списка, так и по схеме действий европейских политиков, желающих посетить Россию", - подчеркнула заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ.

Напомним, накануне Москва передала в посольства государств-членов ЕС список невъездных в страну европейских политиков. В него входят 89 человек, в частности, лидер либералов в Европарламенте.

Вчера президент Европарламента Мартин Шульц распространил заявление, в котором говорится, что случае если Россия не предоставит объяснения причин относительно запрета на въезд отдельным членам Европарламента, президент Европарламента "готов принять меры".

Также накануне верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини назвала распространенный российскими властями список из 89 фамилий абсолютно "произвольным и неоправданным".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.