Марин Ле Пен возглавила фракцию путинских друзей в Европарламенте
Марин Ле Пен (фото - ЕРА)

Ультраправые и право-популистские партии Европы сформировали единую фракцию в Европарламенте. О создании нового политического объединения "Европа наций и свобод" сообщила председатель прокремлевского Национального фронта Франции Марин Ле Пен. Она стала главой фракции, в которую вошли 39 представителей политических сил из семи стран Европы, сообщает агентство AFP.

Помимо французского Национального фронта крайне правая группа Европарламента объединила в себе Партию свободы из Нидерландов, прокремлевскую итальянскую Лигу Севера, Австрийскую партию свободы, Фламандский интерес из Бельгии, депутатов из Конгресса новых правых Польши и британского парламентария, исключенного из популистской Партии независимости Соединенного королевства. Ранее крайне правый блок в Европарламенте не мог создать собственную фракцию, поскольку не удалось собрать воедино представителей как минимум семи европейских стран.

Все партии, вошедшие в "Европу наций и свобод", выступают против существующей миграционной политики ЕС и единой европейской валюты - евро. По словам лидера голландской Партии свободы Герта Вилдерса, фракция также будет бороться с исламизацией Европы. В результате объединения крайне правые силы получили возможность влиять на принятие и блокирование резолюций ассамблеи ЕС. Кроме того, новый статус дал им право на финансирование за счет налогоплательщиков.

Костяк новой фракции составят 23 депутата от Национального фронта Франции. Партия Марин Ле Пен известна своими антиевропейскими  взглядами, призывает провести референдум о выходе Франции из ЕС. Помимо этого, Национальный фронт имеет тесные связи с Кремлем, в частности, лидеры партии неоднократно посещали Москву, а СМИ не раз сообщали о щедром финансировании французских ультраправых нынешней российской властью.

Источник: Немецкая волна.

Читайте также: Выборы во Франции: украинский интерес.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.