Чехия не против принимать беженцев из Украины - Земан
Милош Земан (фото - ЕРА)
Президент Чехии Милош Земан заявляет, что его страна готова принимать беженцев из Украины из-за их трудолюбия и способности к ассимиляции в чешском обществе. Об этом он заявил, комментируя ситуацию с выполнением странами ЕС политики по приему беженцев, передает Радио Свобода.

"Думаю, что мы бы не должны были принимать никаких беженцев из стран, которые от нас культурно очень отдаленные. Совсем иначе принимать, скажем, украинцев", - сказал Милош Земан в среду во время встречи с общиной города Йиглава.

По мнению чешского президента, граждане, которые приехали из Украины, отмечаются трудолюбием, не имеют большого языкового разрыва с чехами и могут легче интегрироваться. "Нельзя исключать, что волна мигрантов придет из Украины, там языковой барьер относительно мал. Кроме того, они трудолюбивые люди и способны ассимилироваться ... Если иностранцы в Чехии составляют 5% от общей численности населения, то большая часть из них - украинцы", - отметил Земан.

Официальный Брюссель объявил о намерении разместить на территории ЕС около 40 тыс. беженцев в соответствии с системой квот. Право убежища в первую очередь планируют предоставлять тем, кто покинул свои дома из-за вооруженных конфликтов в родных странах. Франция, Эстония, Великобритания уже объявили свое несогласие по этому поводу. А Словакия, Польша и Венгрия заявили, что не отказываются оказать помощь беженцам, но не соглашаются с предложенными ЕС квотами. "Мы готовы действовать в духе солидарности, однако страны Вышеградской четверки настаивают на том, что мероприятия по переселению должны происходить на добровольной основе. Подтверждаем, что любые требования обязательных квот для нас являются неприемлемыми", - говорится в совместном заявлении стран.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.