В РФ антимайдан пригрозил Навальному зачисткой акций оппозиции
Фото: Коммерсантъ

В России движение антимайдан осудило намерение одного из оппозиционных лидеров Алексея Навального вывести своих сторонников на улицы Новосибирска и заявило, что будет противодействовать "дестабилизации". Об этом идет речь в пресс-релизе объединения.

По мнению активистов движения, призывы к протестам, к политическому давлению на облизбирком, отказавшему Демократической коалиции в регистрации на выборах, якобы несут в себе "элементы экстремизма".

Антимайдан напомнил, что такая технология политической борьбы якобы "разрабатывается, распространяется и финансируется западными НПО".

Движение призвало российских оппозиционеров, если у них есть вопросы к органам власти, обратиться в суд и добиваться своих целей законными способами.

В случае, если Навальный "встанет на путь экстремизма", антимайдан намерен "в законном порядке противодействовать его антизаконным выступлениям", "пресекая любое деструктивное влияние Навального и его приспешников на общественность".

"Если потребуется, мы обратимся в судебные и правоохранительные органы. В случае если Навальный будет подталкивать своих сторонников к беспорядкам, он встретит решительный отпор", - пообещало движение.

По мнению движения, заявление Навального якобы подтверждает мнение, что сценарий "майдана" изначально прорабатывался оппозицией, которая и не рассчитывала получить регистрацию на выборах.

Напомним, 24 июля избирательная комиссия Новосибирской области отказала Демократической коалиции в регистрации на выборах в региональный парламент. Решение, по словам зампредседателя ПАРНАС Ильи Яшина, объяснили предоставлением паспортных данных, не соответствующих действительности.

27 июля представители Демкоалиции объявили голодовку и отказались уходить из здания облизбиркома. Полиция задержала протестующих.

28 июля Навальный пообещал вывести население Новосибирска на улицы для оказания политического давления на избирательную комиссию. По словам оппозиционера, он едет в Новосибирск поддержать сотрудников штаба Демкоалиции. Навальный подчеркнул, что собирается использовать все оставшиеся юридические инструменты, чтобы добиться регистрации объединения на выборах.

Демократическая коалиция - объединение пяти оппозиционных партий РФ. В него входят ПАРНАС и Демвыбор - зарегистрированные политические объединения, а также неофициальные Партия 5 декабря, Либертарианская партия и Партия прогресса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.