Пхеньян отказался соблюдать мораторий на ядерные испытания
"Ынха-3" развалилась сразу после старта. Фото: ЕРА

Власти КНДР считают, что отныне могут не придерживаться положения соглашения с США, предусматривающего мораторий на ядерные и ракетные испытания. Об этом сообщило во вторник северокорейское агентство ЦТАК, передает Интерфакс-Украина.

"Так как США, пойдя на явно враждебные меры, нарушили соглашение с КНДР от 29 февраля, мы не считаем необходимым выполнять его положения", - говорится в официальном заявлении МИДа Северной Кореи.

"Освободившись от этого соглашения, мы смогли принять ответные меры (против США - ред.)", - отметили в министерстве. О каких именно мерах идет речь, корейские власти не уточнили.

О том, что Корея согласилась ввести мораторий на ядерные испытания, запуски ракет дальнего радиуса действия, прекратить работы по обогащению урана, объявили в конце февраля. В обмен на уступки КНДР Штаты обязались поставить Пхеньяну 240 тыс. тонн продовольствия, а также предпринять меры по улучшению двусторонних отношений. В рамках сделки Корея также согласилась впервые с 2009 года пустить инспекторов МАГАТЭ в научно-исследовательский центр в Йонбене - крупнейший ядерный объект страны.

Отношения Северной Кореи с США и рядом других стран резко ухудшились в середине марта, когда стало известно о намерениях Пхеньяна вывести в космос спутник с помощью ракеты "Ынха-3". Вашингтон 28 марта приостановил поставки обещанного продовольствия, а позже обвинил КНДР в использовании спутника как прикрытия для испытания боевой ракеты.

"Ынха-3" запустили 13 апреля, приурочив это к 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена. Через минуту после запуска ракета развалилась, ее обломки рухнули в океан. 16 апреля действия КНДР официально осудил Совбез ООН. Пхеньян упрекнули в нарушении резолюции, запрещающей производить любые запуски баллистических ракет. МИД Северной Кореи подчеркнул, что попытки запустить спутник будут продолжаться.