Миграция ставит под вопрос Шенгенское соглашение - Меркель
Ангела Меркель (фото - ЕРА)

Вопрос распределения мигрантов в Европе, оставшись нерешенным, поставит под вопрос целесообразность дальнейшего существования Шенгенского соглашения. Об этом заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, передает Русская служба Би-би-си.

"Если нам не удастся договориться о справедливом распределении беженцев, то конечно, вопрос Шенгена для многих снова станет частью повестки дня", - заявила Меркель.

С начала лета в Европе произошло несколько громких скандалов, связанных с нелегальными мигрантами, которые пытаются попасть в западноевропейские страны. С начала августа Европа говорит о попытках мигрантов пробраться в Британию по Евротоннелю из французского порта Кале.

Последнее по времени ЧП случилось на прошлой неделе, когда на обочине автострады, ведущей в Вену, был обнаружен грузовик с телами 59 мужчин, восьми женщин и четырех детей. По подозрению в причастности к гибели мигрантов венгерские власти арестовали четырех человек. В понедельник, после того как австрийские власти приняли решение досматривать все грузовики, въезжающие в страну, на трассе, ведущей из Будапешта в Вену образовалась пробка длиной 20 км. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.